Доли квартиры при оформлении соглашения о перераспределении долей

Здравствуйте. Разъясните пожалуйста, у нас квартира находится в общедолевой собственности (по 1/3 у меня, мужа и у дочери). В 2013 г. родилась вторая дочь, получили мат. капитал, была загашена часть ипотеки. В настоящее время погасили ипотеку полностью, оформляем соглашение о перераспределении долей. Можно выделить каждому долю 1/4 ( в том числе и первому ребенку, уменьшив его первоначальную долю)?

, наталья, х. Русский
Виктория Суворова
Юрист, д. Москва

Здравствуйте Наталья,

В настоящее время погасили ипотеку полностью, оформляем соглашение о перераспределении долей. Можно выделить каждому долю 1/4 ( в том числе и первому ребенку, уменьшив его первоначальную долю)?

Это будет ущемлением прав ребенка, Ваши доли могут быть неодинаковыми, Вы можете дочери перераспределить долю мужа и у каждого будет по 1/3, либо, допустим, младшей также выделить 1/3, а у Вас с мужем будет по 1/6.

С уважением, Виктория Суворова.

наталья
Клиент, х. Русский

Спасибо. Можно тогда распределить доли по 3/9 старшему ребенку и  по 2/9  (мне, мужу и младшей дочери)?

Ваши доли не обязательно должны быть равными!

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Согласно ст.37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий,влекущих уменьшение имущества подопечного.

В данном случае вы уменьшаете имущество вашего первого ребенка, поэтому  для данной сделки вам необходимо обратиться за разрешением органа опеки и попечительства, но как верно указала моя коллега вы ущемите права ребенка и на вряд ли орган опеки и попечительства  даст согласия на проведения данной сделки.