Что делать жильцам, если управляющая компания многоквартирного дома в процессе ликвидации?
Адрес: Доломановский, 101
УК: ООО «ЖКХ Ленинского района»
ОГРН — 1096164006982
По данным сайта nalog.ru управляющая компания 02.10.2018 приняла решение о ликвидации. Платёжные документы продолжают приходить исправно и в них о предстоящей ликвидации не сказано ни слова.
В ситуации засорения канализации, по телефону аварийной службы Водоканала нам ответили, что управляющая компания с ними договор не заключила. В результате, коммунальные службы нас оставили без помощи.
Интересует:
1) Судьба средств, перечисленных жильцами на содержание дома (остаток средств на лицевом счёте) и как их вернуть/сохранить?
2) Каков порядок действия жильцов в ситуации ликвидации УК?
3) Инициативная группа собирает подписи жильцов дома для перехода в другую управляющую компанию. Поможет ли переход сохранить средства, ранее уплаченные по квитанциям «ЖКХ Ленинского района»?
С уважением, Светлана
Здравствуйте, Светлана. Всеми вопросами ликвидации УК занимается ликвидационная комиссия. Информацию о членах комиссии и порядке ее работы можете узнать в Гос.жилищной инспекции или в Министерстве ЖКХ РО. Вы (инициативная группа жильцов) всегда можете на общем собрании принять решение о переходе на обслуживание в другую УК, не дожидаясь окончания ликвидации. Неиспользованные денежные средства вашего дома должны сохраниться и быть переведены на счет новой УК.