Чем грозит встречное заявление о клевете?
мне угрожала девочка, писала в социальных сетях, от там, что приедут её взрослые друзья и я получу от них, через несколько дней я её встретила и за это дала ей пощечину, она через пять дней сняла побои, отнесла это в полицию и написала на меня заявление якобы я её ударила в нос с кулака и сломала ей нос, вызывают свидетелей, которых вызвала она, все говорят, что ударила я её слегка и нос поломать не могла, и ударила не с кулака как она сказала
что мне делать?можно ли написать встречное заявление?
мы несовершеннолетние
Здравствуйте, Наташа.
можно ли написать встречное заявление?
Наташа
Конечно можете. Однако надо понимать, что указанное заявление не снимет с Вас обвинение (подозрение)
что мне делать? мы несовершеннолетние
Наташа
В Вашем случае я бы посоветовал Вашим родителям заключить соглашение с адвокатом ля оказания юридической помощи и защиты Ваших интересов.
Статья 426 УПК РФ. Участие законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого в ходе досудебного производства по уголовному делу
1. Законные представители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого допускаются к участию в уголовном деле на основании постановления следователя, дознавателя с момента первого допроса несовершеннолетнего в качестве подозреваемого или обвиняемого. При допуске к участию в уголовном деле им разъясняются права, предусмотренные частью второй настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
2. Законный представитель вправе:
1) знать, в чем подозревается или обвиняется несовершеннолетний;
2) присутствовать при предъявлении обвинения;
3) участвовать в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, а также с разрешения следователя — в иных следственных действиях, производимых с его участием и участием защитника;
4) знакомиться с протоколами следственных действий, в которых он принимал участие, и делать письменные замечания о правильности и полноте сделанных в них записей;
5) заявлять ходатайства и отводы, приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора;
6) представлять доказательства;
7) по окончании предварительного расследования знакомиться со всеми материалами уголовного дела, выписывать из него любые сведения и в любом объеме.