Может ли педагог-психолог отказаться от участия в судебном процессе?

Здравствуйте. Я работаю педагогом-психологом дополнительного образования. Меня в "добровольно-принудительно" просят принять участие в судебном процессе как специалиста, в процессе участвует несовершеннолетний ребенок, которого я даже не знаю. В моих должностных инструкциях участия в таком роде деятельности нет. Имею ли я право отказаться от такого участия.

, Антонида, г. Орел
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вас никто не может принудить в чем-либо участвовать, если вашего желания на то нет.

Удачи!