Могут ли отказать в выплате за отработанный период при увольнении без отработки?
Здравствуйте.Я устроилась продавцом в магнит косметик, и меня не устроила данная работа т.к работаешь на кассе и консультантом и вместо охранника ходишь и ещё полы вечером одна можешь во всем магазине.В общем проработала 6 дней сказала что увольняюсь и мне предъявляют что если я отработаю 2 недели то тогда заплатят за эти дни а если не отработаю то они онулируют мой трудовой договор и не заплатят.Что мне делать?
Ильмира, здравствуйте!
Такое требование работодателя совершенно не законно.
Вас не могут заставить отрабатывать ни две недели, ни два дня, ни два часа. Рабство у нас в стране запрещено.
Законом предусмотрена обязанность уведомить за две недели до увольнения. В противном случае Вас могут уволить не по собственному желанию, а скажем за прогул, если Вы после написания заявления об увольнения не вышли на работу в течение этих двух недель без уважительной причины.
Ну и естественно никакого аннулирования трудового договора быть не может — может быть только его расторжение и выплатить Вам денежные средства за отработанные дни работодатель обязан.