Правомерно ли категоричное требование врача?

Добрый день) имеет ли право врач требовать пребывание мамы в стационаре с ребенком 13 лет? Уход за ребёнком не требуется. Она не инвалид и себя полностью обслуживает. Просто мама попросила долечить ребенка дальше, так как не увидела улучшений. Предположительно ночной спазм горла либо астма. И куда это можно обжаловать?

, Валентина, г. Абакан
Иван Дремин
Юрист, г. Курск

Если врач видит что ребенку нужен уход, то он вправе требовать присутствии одного из родителей.

Валентина
Клиент, г. Абакан
Ребёнок обслуживает себя сам и не находится в лежачем состоянии, адекватен, сошлитесь пожалуйста на нормы, по которым я могу дать отказ врачу. Например я сама в ближайшие дни ложусь в больницу

 К сожалению, иногда дети попадают в больницы. Случаются ситуации, когда срочная помощь ребенку оказывается в травмпункте. Или в стационаре нужно взять анализы у ребенка, сделать укол, перевязку, осмотр. — Во всех случаях у родителя есть право быть рядом с ребенком.… Согласно статьи 54 данного закона «несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него (кроме детей, больных наркоманией, для которых этот возраст наступает с 16 лет). Исключением будут являться случаи экстренного вмешательства, опасные для окружающих, либо судебно-медицинская экспертиза. Поэтому если ребенку исполнилось 15 лет, то в вопросах, касающихся его здоровья и лечения, ребенок принимает решения сам. До этого возраста всеми правами пациента распоряжаются его родители.