Имеет ли право так поступать арендодатель в данном случае?
Здравствуйте! В договоре аренды нежилой недвижимости прописана арендная плата в размере 50.000 рублей. Арендодатель требует, чтобы я поверх платы, платил НДФЛ. По идее я должен удержать НДФЛ из аренды ? Имеет ли право так поступать арендодатель ?
Здравствуйте, Имиль!
По идее я должен удержать НДФЛ из аренды?
Имиль
верно.
в соответствии с п.1 ст.226 НК российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п.2 настоящей статьи,обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст.224 НК с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.
Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица именуются в настоящей главе налоговыми агентами.
Имеет ли право так поступать арендодатель ?Имиль
нет.