Где лучше встать в очередь на социальную квартиру: в городе или селе?

девушка 17 лет находиться под опекой в приемной семье в городе "Омск" у нее есть наследство от умершего отца дом который признан аварийным в поселке "Усть ишим" Ей государство должно выдать квартиру в усть ишиме потому что она прописана там.Если я пропишу ее здесь ей должны будут выдать квартиру здесь? И как лучше поступить,где быстрее дадут квартиру там или сдесь?

, Николай, г. Омск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Николай!

Конечно, многое в данной ситуации определяют правила, установленные в отдельном регионе, на местах могут устанавливать особенности предоставления жилых помещениях детям-сиротам, но есть и общие нормы (ст. 8 Закона №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот...»):

7. По договорам найма специализированных жилых помещений они предоставляются лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, в виде жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта, по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма.

Если исходить из того, что при выделении жилья будут учитывать его благоустройство применительно к условиям населённого пункта, то получать жильё в городе будет, видимо, правильнее.