Можно ли восстановить порядок оплаты, погасив просрочку по ипотеке?

Можно ли решить так, чтобы и дальше платить рассрочку, если погасить просрочку?

С банка отправили письмо. Во вложении

  • image_rest_5c0912c3b97386.89697995
    .jpg
Уточнение от клиента
День добрый, а если квартиру заберут, ипотека закроется?
, Дамир, г. Туймазы
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Дамир, Ваш вопрос — исключительно вопрос переговоров с банком, требование выставлено законно или нет — в данном случае, не знач всех обстоятельств и платежей не проверить, но просто так такое не требуют. Поэтому срочно проводите переговоры с банком, уговаривайте, ищите варианты рефинансирования в другом банке, руководствуясь статьей 421 Гражданского кодекса РФ о свободе договора, простым погашением просрочки проблема не решается.

Дамир
Клиент, г. Туймазы

Дамир, если банк обратит взыскание на залоговое имущество и при реализации залога денег хватит на погашение требований банка, Ваш долг будет закрыт.

Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Банк реализовал свое право, предусмотренное кредитным договором о полном досрочном истребовании кредита. Если Вы оплатите просроченные платежи, если иное не предусмотрено кредитным договором, право требования полного досрочного истребования кредита у банка не пропадает. Вопрос досрочного погашения кредита остается на его усмотрение. Но так как банк заинтересован в получении процентов по кредиту, есть вероятность, что он пойдет на встречу и не будет требовать после оплаты просроченных платежей полного досрочного погашения кредита. О намерениях банка лучше уточнить у банковского служащего.

Дамир
Клиент, г. Туймазы