Имею ли я право на перерасчет за воду в данной ситуации и каковы последствия?

Купила за мат капитал комнату в коммуналку. Не жили там год потому что у нас не было света и не возможно было там жить без ремонта. Света не было из-за долгов старого хозяина комнаты и соседа. Пришлось ставить свой счётчик и только тогда включили свет. Все это время снимала жильё. Поэтому не платила по счетам. Накопился долг. Я мать одиночка с двумя детьми один ребёнок инвалид. Можно ли сделать перерасчет за воду за все время? Жить мы стали в комнате только месяц назад. Приобретена она 23.11.17 а про писались 12.07.2018. Жить стали 11.11.2018

Уточнение от клиента

Счётчиков у нас не было.

, Анастасия, г. Ижевск
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Анастасия.

Напишите заявление в управляющую компанию на перерасчет оплаты, приложите подтверждающие документы.

В соответствии с ч. 11 ст. 155 ЖК РФ, «неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги», но при этом в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 г № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» говорится, что при временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, которые рассчитываются, исходя из нормативов потребления, должно осуществляться с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в установленном порядке.
Так, при временном отсутствии потребителя в жилом помещении более пяти полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за:
• холодное водоснабжение,
• горячее водоснабжение,
• водоотведение,
• электроснабжение,
• газоснабжение, если жильцом на них не были установлены индивидуальные приборы учета.
Такой перерасчет должен осуществляться исполнителем, то есть расчетным центром управляющей организации. Установлены и сроки, в течение которых такой перерасчет должен быть проведен — это в пять рабочих дней. Чтобы сделать перерасчет, вам необходимо подать письменное заявление в течение месяца после окончания периода временного отсутствия, то есть, после возвращения с дачи, из командировки, из отпуска и пр.
К такому заявлению обязательно нужно приложить документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя или проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства.
В соответствии с п. 93 Порядка предоставления коммунальных услуг гражданам, установленного Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», в качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:
а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;
д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;
е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;
ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;
з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;
и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;
к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

Поскольку вами был пропущен срок для подачи соответствующего заявления, то УК может отказать вам в перерасчете платы за воду и за газ.