Правомерно ли требование денег за порчу припаркованного в неположенном месте авто?
Доброе утро. Я повредил (ударил) автомобиль припаркованный в неположенном месте (автомобиль стоял у подъезда, перегородив вход), без аварийной сигнализации и знака. Повреждение произошло когда выносили мебель из подъезда при переезде на другую квартиру. Автомобилист требует с меня деньги на ремонт. Законны ли его требования?
Спасибо.
Здравствуйте, для того, чтобы взыскать с вас причиненный ущерб, необходимо его обосновать, установив противоправность поведения причинителя вреда и причинно-следственную связь между совершенными действиями и возникшими убытками, а также вину причинителя вреда. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
В связи со сказанным, право требовать возмещение вреда у «автомобилиста» есть, но вот удовлетворит ли ему суд данное требование, вопрос спорный.