Как в данной ситуации можно оформить больничный лист и каковы последствия?
Добрый вечер. Моя мама находится на обследовании и лечении в другом городе в онкологической больнице по направлению. Находится в отпуске по сегодняшний день. Врач, который ее сейчас наблюдает, сказал, что больничный не выписывает, а выписывает справку , на основании которой она получит больничный в ФСС. Я набрала в ФСС и мне сказали, что это не так. И что ей должны дать больничный в том городе, где она проходит лечение. Что нам делать и на что ссылаться, чтобы получить больничный лист?
здравствуйте Ирина
согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»
Выдача листков нетрудоспособности осуществляется лицами, имеющими в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности <7>.
Листок нетрудоспособности выдают медицинские работники указанных лиц, в том числе:
лечащие врачи медицинских организаций;
фельдшеры и зубные врачи медицинских организаций (далее — фельдшеры и зубные врачи) — в случаях, установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти <7а>;
<7а> Часть 2 статьи 59 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст. 6724).
(сноска введена Приказом Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31н)
лечащие врачи клиник научно-исследовательских учреждений (институтов), в том числе клиник научно-исследовательских учреждений (институтов) протезирования или протезостроения.