Как при разводе исключить супруга из совместной ипотеки?

Добрый день,у нас с мужем предстоит развод,в браке оформили ипотеку,платим исправно.Ипотека на данный момент 1 год (брали на 20 лет) .Являемся созаемщиками,муж титульный созаемщик. Я хочу переоформить квартиру на себя и соответственно оплачивать кредит .Официально я являюсь домохозяйкой,но в планах выход на работу с белой зарплатой.Приобретенную квартиру продавать не планирую,собираюсь жить в ней и дальше.Подскажите порядок действий в этой ситуации,чтобы исключить мужа от совместной ипотеки.

, Наталья, г. Тула
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Полина!

Во-первых надо учитывать мнение мужа по этому вопросу, во-вторых — нужно согласие банка. Банки редко соглашаются на подобное, тем более если у Вас нет подтвержденного дохода. Ну и если все же муж и банк дадут согласие, то у нотариуса можете оформить соглашение о разделе имущества долгов, либо в судебном порядке решить вопрос. Но в любом случае нужно согласие банка.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Наталья

Приобретенную квартиру продавать не планирую, собираюсь жить в ней и дальше.Подскажите порядок действий в этой ситуации, чтобы исключить мужа от совместной ипотеки.

Вам надо соглашение составить о разделе имущества и данный вопрос придется еще через банк решать, поскольку квартира в залоге у банка

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В