Как можно определить вину в данной ситуации?
Здравствуйте, ночью в сдаваемой мной в аренду квартире прорвало гибкую подводку. Предположительно в результате гидроудара. В квартире находился жилец, который своевременно заметил прорыв, но в течение часа не догадался перекрыть вентили. Соседи снизу затоплены. требуют возмещения и у меня вопрос, чья ответственность по заливу в данном случае. Жильца, моя или доказывать факт гидроудара?
ЗДравствуйте, Мария
Вы, как собственник несете бремя содержания своего имущества, проводите экспертизу, если вина управляющей компании, то пусть они и возмещают данный ущерб ст.1064 ГК РФ
Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В
Здравствуйте Мария!
Ответственность зависит от того, на каких условиях был заключен договор. В соответствии со ст. 421 в договоре могут быть прописаны любые условия которые не противоречат действующему законодательству.
Если в договоре пункт о ответственности по поводу протечек инженерного оборудования зафиксирован не был, то в соответствии со ст. 1064 ГК РФ ответственность будет нести официальный собственник.