Каков порядок действий для регистрации строения в ДНТ и в какую организацию обращаться?

Здравствуйте, строим одноэтажный каркасный дом в днт. Процесс уже подходит к концу. Недавно услышали новость о том что с начала 2019 года будут сложности с оформлением дома и пропиской в нем. Проконсультируйте пожалуйста какой порядок действий для регистрации строения, в какую организацию необходимо обратиться? г.Краснодар

, Ирина, г. Краснодар
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ирина!

Изменения связаны с введением в действия 340-ФЗhttp://www.consultant.ru/docum...

в связи с чем был «упразднен» упрощенный порядок регистрации прав на объекты недвижимости такие как жилые дома, садовые и дачные дома. Теперь действует уведомительный порядок http://www.consultant.ru/docum... Что касаемо садовых и дачных домов, то действует так называемая отсрочка… до 01.03.2019 года. Подробнее на сайте Росреестра  до 1 марта 2019 года допускается осуществление кадастрового учета и регистрации прав на жилые строения, жилые дома, созданные на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства, дачного хозяйства, без направления уведомлений.

Проконсультируйте пожалуйста какой порядок действий для регистрации строения, в какую организацию необходимо обратиться?

Если технический план строения будет оформлен до 01.03.2019 года, то Вы сможете оформить права на дом  по «упрощенке». Обратиться необходимо к кадастровому инженеру, любому, это частные лица (посмотрите в интернете) ну или в крайнем случае обратитесь в БТИ, там также есть кадастровые инженеры, которые смогут подготовить Вам документы.

С уважением, Алина Пучко.