Как заставить ООО купить у меня акции в данной ситуации?
КАК МОЖНО ЗАСТАВИТЬ ОБЩЕСТВО КУПИТЬ У МЕНЯ АКЦИИ ЭТОГО ОБЩЕСТВА . ВЛАДЕЮ ОКОЛО 6% ПРИВИЛЕГИРОВАННЫХ АКЦИЙ. Как их дороже оценить.?
, Ирина, г. Белореченск
Андрей Логинов
Ирина!
Закон «Об акционерных обществах» предусматривает возможность предъявления акционером — владельцем привилегированных акций требований о выкупе акций к акционерному обществу, но только в том случае, если по уставу Ваши привилегированные акции — голосующие, в таком случае возможно применение положений ст. 75 указанного закона:
1.1. Акционеры непубличного общества — владельцы привилегированных акций, указанных в пункте 6 статьи 32 настоящего Федерального закона, вправе требовать выкупа обществом всех или части принадлежащих им указанных привилегированных акций в случае принятия общим собранием акционеров решений по вопросам, предусмотренным уставом общества, если они голосовали против принятия соответствующего решения или не принимали участия в голосовании.
1.2. Количество голосующих акций каждой категории (типа), которое акционеры вправе предъявить к выкупу обществу, не должно превышать количество принадлежавших им акций соответствующей категории (типа), определенное на основании данных, содержащихся в списке лиц, имевших право на участие в общем собрании акционеров, повестка дня которого включала вопросы, голосование по которым повлекло возникновение права требовать выкупа обществом указанных акций.
По поводу цены выкупа акций в таком случае закон говорит следующим образом:
3. Выкуп акций обществом осуществляется по цене, определенной советом директоров (наблюдательным советом) общества, но не ниже рыночной стоимости, которая должна быть определена оценщиком без учета ее изменения в результате действий общества, повлекших возникновение права требования оценки и выкупа акций.
Если же Ваши акции — не голосующие, то шансов заставить общество выкупить их немного, по общему правилу общество вправе, но не обязано выкупать акции у акционеров.