Как взыскать с должника деньги при наличии исполнительного листа?
Ситуация следующая: выиграла дело о незаконном присвоении денежных средств. Суд вынес решение в мою пользу. Но одна проблема. Должник живет в другой области. Знаю что на момент получения денег от меня у ответчика был счет в банке, на который и были переведены деньги. Знаю можно попробовать прийти в банк с исполнительным листом и получить эти деньги если еще имеется счет у ответчика. А можно ли получить деньги по исполнительному листу в отделении этого банка, но в другом регионе? или надо будет делать какой нибудь запрос в банк региона проживания ответчика?
Заранее благодарю за ответ!!!!
Здравствуйте, Наталья!
Проще взыскать долг через службу судебных приставов, тем более что должник проживает в другом регионе. Приставы подают запросы на все имеющиеся банковские счета и выносят постановление об аресте денежных средств сразу на все. Так же может быть наложен арест на имущество, принадлежащее должнику. Полномочий у ФССП достаточно для взыскания долга. Самостоятельно Вы всего не сможете сделать.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Так и сделаю. А если точно не знаю координаты лица с которого должны взыскать денежные средства, что тогда делать? Пока шел суд ответчик продала бизнес и закрыла ИП.
Вы подайте исполнительный лист в ФССП, они сами найдут должника. Это их прямая обязанность.