Как доказать право собственности на помещение при наличии документов о покупке?
Здравствуйте.недавно сгорело помещение.нашли виновника.в суде он сказал что платить не будет так как я не доказал что это здание в собственности.у меня на руках договор купли продажи...чек об оплате за покупку помещения.акт купли продажи.судья просит доказать что это моя собственность.какие документы мне ещё нужно представить?
Надежда, доброго дня! Моно поступись следующим образом:
так как право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации права собственности, Вам необходимо доказать, что на момент возникновения событий, о которых Вы пишите, собственником были именно ВЫ, для этого нужно подтверждение из ЕГРН.
Вы можете подать договор на регистрацию, вместе с предыдущим собственником, предоставить эти документы в суд (расписку из МФЦ о приеме документов). В суд можно пригласить предыдущего собственника, который также подтвердит, что по договору купли-продажи произошел факт приема-передачи имущества в необходимый период времени.
Вопрос не простой, требует более тщательного анализа, можете перейти в личный чат для обсуждения всех деталей. Основную идею я постарался описать.