Каковы этапы получения гражданства РФ в Грузии?

Человек проживал в Грузии, уехал учится в Россию на 5 лет, сейчас вернулся в Грузию и хочет получить Российское гражданство, какие этапы получения его по программе пересения? как действовать в такой ситуации

, Виктория, г. Волгоград
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Виктория, доброго времени суток! Порядок получения гражданства регулируется Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», а именно ст. 13-14.

Получить гражданство можно в общем порядке или упрощенном. В вашем случае вы вправе получить гражданство в упрощенном порядке.

7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.