Что делать, если суд по данному делу вызывает меня?
Здравствуйте,у меня возникла проблема,я купил автомобиль по ДКП,и через 4 дня я его продал другому лицу без ДКП,этот человек не оформил на себя авто и попал в ДТП,теперь в суд вызывают человека который попал в ДТП и человека который мне продал его,так как на момент ДТП он являлся сосбственником,и собираються взыскать сумму ущерба с обоих лиц,но в ходе разбирательства предыдущий собственник предоставил ДКП на мое имя,и теперь в суд вызывают меня,что мне делать?
Здравствуйте, Дмитрий!
По общим правилам причиненный вред взыскивается с виновника.
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Учитывая, что Вы не имеете на руках договор КП с виновником и передали автомобиль виновнику добровольно, то возможно на вас возложат обязанность возместить вред вместе с виновником в солидарном порядке. Но потом, если вы выплатите ущерб, у вас будет право взыскать выплаченную сумму с виновника.
Добрый день!
В суд в любом случае Вам придется идти в суд но в процессе Вы можете сказать, что автомобиль продали, деньги получили, ну вот договор не стали оформлять по каким то причинам, забыли, не было возможности, собирались подписать его потом.
Удачи Вам!