Можно ли обжаловать то, что ООО ликвидировали из-за недостоверной информации в ЕГРЮЛ?
Организацию ликвидировали по инициативе МРИ ФНС, на основании недостоверной информации в ЕГРЮЛ более 6 мес., не предупредив учредителя организации, организация существующая (платит налоги, отчётность сдаётся) Можно ли обжаловать ликвидацию и как? У организации имеется имущество в виде здания и земельный участок.
Екатерина, здравствуйте!
Если Вы будете обжаловать стандартным путем решение ФНС от имени учредителя или ООО, то есть большая вероятность, что суд оставит решение в силе.
Однако если это сделает кредитор- лицо, которому должно ООО, то есть больная вероятность удовлетворения иска.
Для примера можно привести Решение от 8 ноября 2016 г. по делу № А82-9490/2016 Арбитражного суда Ярославской области.
http://sudact.ru/arbitral/doc/...
Н. обратилась в Арбитражный суд Ярославской области с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 7 по Ярославской области о признании незаконным исключения из Единого государственного реестра юридических лиц Общества с ограниченной ответственностью «Панацея плюс», об обязании регистрирующего органа исключить из ЕГРЮЛ запись о внесении сведений о прекращении деятельности ООО и восстановить ООО в ЕГРЮЛ как действующее юридическое лицо.
Суд указывает, что принятое решение об исключении из реестра ООО нарушает законные права и интересы Н.как кредитора и взыскателя в исполнительном производстве.
Вы получите готовый документ и ответы на свои вопросы.
Для обращения в чат необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...
С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!
Здравствуйте, Екатерина, обжаловать действия налоговой Вы можете, и восстановить запись в ЕГРЮЛ. По вопросу имущества: после ликвидации предприятия, если на имущество нет претензий третьих лиц, имущество переходит к его учредителям. Данная процедура происходит в судебном порядке. Удачи Вам.
срасибо!
А что с имуществом теперь?