Как оформить долю наследства, которую не приняли другие наследники за 12 лет?
Добрый день, 12 лет назад получил в наследство от матери часть в однокомнатной квартире(25 %) остальная часть у детей брата и его жены. В наследство они до сих пор не вступили. Как долго может продолжатся эта ситуация и могу ли я оформить оставшиеся доли на себя каким- либо образом. Алексей
Алексей, здравствуйте,
Не совсем понятно из Вашего вопроса, каким образом дети и жена брата наследуют Вашей маме? А где сам Ваш брат?
Вообще, по правилам приращения наследственных долей, если наследник не принял наследство в установленный законом срок, его доли переходят наследникам, принявшим наследство.
Также будет иметь значение, кто проживает в квартире, оплачивает коммунальные платежи и т.п. Возможно, есть основания говорить о фактическом принятии наследства.
Добрый день Алексей, Сначала скончался брат. Мама вступила в долю в его наследстве. А уже после ее смерти я вступил в наследство частью которого и была квартира. Проживаю в квартире я и оплачиваю все комунальные платежи за себя и за неопределенное наследство. Какие действия мне надо предпринять для оформления оставшейся части доли в квартире? Алексей
Алексей,
Вам нужно обратиться к нотариусу у которого наследственное дело с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Раз Вы в квартире проживаете, наследство Вы приняли фактически. Дети брата после Вашей мамы могли принять наследство в качестве наследников по праву представления. Раз не приняли, значит приняли Вы. Вы к маминому имуществу наследник первой очереди. Начинайте с похода к нотариусу.