Можно ли заставить бывшую жену отчитываться о потраченных алиментах?
Добрый день!Я с женой год в разводе,сыну три года!работаю официально и регулярно каждый месяц у меня высчитывают 25% от начисления!для нашего города 15000 алименты на одного ребенка это достаточно не плохо,хотя у нее зарплата 12000!все вещи,игрушки и т.д. покупаю я!на ребенка она не тратит деньги....я в этом уверен!подскажите пожалуйста,возможно ли обязать ее отчитываться за потраченные средства???я хочу знать что работаю и плачу ребенку,а не ей и ее семейке...заранее спасибо!
Здравствуйте!
У Вас нет права требовать какую-либо отчетность от жены. Однако у жены есть обязанность расходовать алименты на содержание ребенка (ст. 60 СК РФ). Если Вам стали известны факты нарушения этой обязанности — обратитесь с жалобой в органы опеки.
Кроме того, в соответствии с той же ст. 60 Вы можете просить суд вынести решение о направлении пятидесяти процентов алиментов на счет ребенка, открытый в банке на его имя.
Добрый день, Александр.
Порядок выплаты алиментов определяется Семейным кодексом РФ. К сожалению, данным законом не предусмотрен контроль за использованием выплачиваемых алиментов.
Однако, если Вы полагаете, что мать Вашего ребенка тратит алименты не на его содержание, а на себя и данные действия наносят вред Вашему ребенку, то Вы можете обратиться в органы опеки с соответствующим заявлением о нарушении прав ребенка.
Кроме того, если будет доказано, что в результате таких ее действий ребенок стал жить хуже, то Вы можете обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка с Вами.