Как препятствовать расприватизации одному из ее участников, если приватизация была 10 лет назад?
Здравствуйте, квартира была приватизирована на мать и дочь более 10 лет назад . В связи с конфликтной ситуацией мать хочет через суд расприватизировать квартиру, я против . В квартире проживает мать я имею в собственности другую квартиру и проживаю в другом городе. 1/2 коммунальных платежей я оплачиваю. Какое решение может принять суд? Как я могу препятствовать расприватизации?
Для расприватизации необходимо наличие письменного согласия всех зарегистрированных граждан на расприватизацию жилья.
В вашем случае, если даже мать обратиться в суд с иском, то при вашем несогласии с расприватизацией, суд ей в таком требовании откажет.
Ваша мама может попробовать признать договор приватизации недействительной сделкой, но при этом ей придется доказать нарушения, которые были при проведении приватизации.
Расприватизировать возможно только с общего согласия тех кто приватизировал. Закон о приватизации жилищного фонда от 1991 г.
Статья 9.1. Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.