Как оценить стоимость ипотечной квартиры, купленной в браке?

Здравствуйте!В браке приобретена ипотечная квартира.Кредит еще не выплачен,квартира находится в залоге у банка.Скажите,при разделе имущества имеет ли право бывший муж делить ее исходя из рыночной стоимости?Как никак она находится в залоге у банка.Как правильно оценить ее стоимость?По денежным вложениям в нее в браке или по рыночной стоимости через оценочную компанию.Спасибо заранее

, Полина, г. Москва
Радмир Гизатуллин
Юридическая компания "Юридическая компания Авизо", г. Тюмень

Добрый день!

При разделе имущества без участия суда супруги могут самостоятельно поделить имущество как пожелают. При обращении в суд будет назначена оценка. Если супруги не могут договориться о стоимости имущества они могут обратится в суд или к оценщику и поделить все самостоятельно.

При разделе имущества учитывается источник денег для его приобретения и улучшения. Точную рыночную стоимость с учетом вложений может назвать только оценщик.

Полина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Квартира находится в залоге у банка, это может как то менять ситуацию? Поскольку она не выплачена до конца.Разве не правильнее будет делить по вложенным средствам в нее в период брака?

Правильно делить исходя из ее рыночной стоимости, недвижимость дорожает с каждым годом.