С какой даты вступает в силу договор страхования?

Здравствуйте! Нужна консультация, с какой даты вступает в силу договор страхования, если в договоре прописано «срок действия договора с15,1018 по 14,10,19», и далее " Договор вступает в силу с даты начала срока действия договора страхования, но не ранее даты уплаты страховой премии в установленные настоящим договором сроки и размере." Срок уплаты страховой премии единовременно до 15,10,18. Договор страхования жизни от 05,10,18г, деньги внесены 05,10,18? Заранее спасибо!

, Татьяна, г. Рославль
Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Договор вступает в силу с момента заключения: в договоре страхования помимо даты даже указывается точное время (часы и минуты), читайте договор очень внимательно там все написано! Во всяком случае, если оплата первая прошла, то с первой оплаты. Если страховой случай  наступил, то оплата должна быть внесена строго по договору по периодам оплаты.

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ч. 1 ст. 957 ГК РФ договор страхования, если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу в момент уплаты страховой премии или ее первоначального взноса.

Следовательно, если Вы внесли страховую премию до 15 октября 2018 г., т.е. в Вашем случае 05 октября 2108 г., то договор страхования в Вашем случае вступает в силу 05 октября 2018 г. даже не смотря на то, что в договоре указано, что он начинает действовать с 15 октября 2018 г.