Как подать в суд на ТСЖ, если они превышают свои полномочия?

Здравствуйте! Проживаем с мужем в его квартире,он там прописан один,тсж насчитывает в квитанции за воду по нормативу ( счетчики не установлены) за двоих,правомерны ли они в данной ситуации? Спасибо!

, Елена, г. Пермь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Необходимо изучить условия заключенного договора о предоставлении коммунальных услуг, т.е. имеются ли в нем сведения о количестве проживающих или нет.

Т.е. если в соответствующем порядке и согласно условиям договора не был установлен фактически проживающий и пользующийся услугами член семьи, такое начисление оплаты неправомерно.

Вы вправе обратиться как в суд, так и подать соответствующее заявление в жилищную инспекцию для проведения проверки с их стороны.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.09.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и в случае наличия обязанности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется по формуле 4(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги

а(1)) в i-м жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды и электрической энергии, при наличии технической возможности установки таких приборов учета согласно пункту 42 Правил определяется по формуле 4(1):

Pi = ni x Nj x Kпов x Tкр,

где:ni - количество граждан, постоянно и временно проживающих в i-м жилом помещении;