Интересует точная сумма алиментов безработного мужа

Здравствуйте,подскажите пожалуйста ,сколько в точной сумме будет платить алиментов мой пока ещё муж(безработный ) сыну,ранее вообще не работал

, Любовь Сейдалиева, г. Сургут
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

В соответствии с законодательством суд установит алименты в твердой денежной сумме, каков размер этой суммы, кроме судьи Вам никто не скажет. Так ка это определяется исходя из сложившейся практики,  установленного прожиточного минимума и т.д.

«СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. ...»

Для примера, в соответствии с Постановлением правительства Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 27 апреля 2018 года № 135-п «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре за I квартал 2018 года», прожиточный минимум для детей — 14238 рублей.

Любовь Сейдалиева
Клиент, г. Сургут
Спасибо, с прожиточным ясно, а алиментов то сколько сыну положено?
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.Раз

муж(безработный ) сыну, ранее вообще не работал

Любовь

то ст. 83 СК РФ

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

обычно определяют по прожиточному минимуму. точно скажет только суд. Но руководствоваться будут ст. 83 СК РФ и ст. 117 СК РФ

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.
Любовь Сейдалиева
Клиент, г. Сургут
Спасибо