Могут ли судебные приставы списывать детские пособия?
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. У меня все банковские счета от Сбербанка арестованы, есть карта от Девон-кредита с социальной защиты детские пособия будут перечисляйся на карту девон-кредита. Могут ли судебные приставы арестовать и этот счёт и покрывать долг детскими пособиями, долг большой 350тысяч.
Здравствуйте. Детские пособия относятся к тому доходу, на которое не может быть обращено взыскание согласно ст. 101 ФЗ «Об ИП»
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
Если будет списание этих сумм — обратитесь с жалобой на имя начальника РОСП.
Здравствуйте, погашение долга за счёт детских пособий незаконно. Вам необходимо придти на прием к приставу, который ведёт исполнительное производство и сообщить о этих списания. Он должен вернуть деньги. Если не поможет, то необходимо писать жалобу на действия пристава старшему приставу или в суд.
Просто у всех членов семьи арестованы банковские счета.
Пристав имеет право обращать взыскание на имущество именно должника, если у вас арестованны счета членов вашей семьи, то вероятнее всего в отношении них есть исполнительные производства, например за штрафы ГИБДД. Но на пособия детские пристав не может обращать взыскание, мой коллега указал Вам статью, которая это запрещает.
как вариант можете так сделать.