Претензия от страховой компании с требованием возмещения ущерба по регрессу

Здравствуйте! Пришла по почте претензия от страховой компании с требованием возмещения ущерба по регрессу. Причина - при оформлении ДТП по европротоколу я (по незнанию) не сообщил в свою СК о ДТП. Можно ли доводить дело до суда и какой шанс отстоять там свои права. Или же дело заведомо проиграно?

, Антон, г. Киров
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Антон.

Если действительно не отправляли копию протокола в страховую, то требования страховщика полностью правомерны и дело прогрышное. Единственный шанс — это попытаться уменьшить требуемую сумму через судебную экспертизу, но навряд ли это удастся. Сходите лучше в страховую, попробуйте договориться о рассрочке платежа, как вариант. Возможно страховщик пойдет Вам на встречу.

С уважением, Булыгин М.А.

Максим Хороший
Юрист, г. Москва

Совет вам отправить письмо с ответом о том, что вы все отправляли своевременно, этот ответ с вероятностью 90% охладит пыл страховой компании и в суд они не пойдут)

Также стоит знать, что данное уведомление мог отправить за вас комиссар или юрист потерпевшего, если выкупал у него дело.

Также важно, что если вы и потерпевший застрахованы в одной компании то суд в таком случае должен быть на вашей стороне (судебная практика), правда не все суды ее придерживаются к сожалению.

Присылайте на почту (указана в профиле) копию извещения, и мы пробьем по нашим базам и дружественным компаниям наличие этого документа, если вам самому нет времени, это бесплатно.

Наша команда не проиграла ни одного дела по регрессу ОСАГО по п.Ж ст.14, как в вашем случае, так что не стоит отчаиваться, жизнь прекрасна)