Как признать права на гараж, который не был указан при покупке строения на арендованном участке?

В 2012 году на торгах приобрели строение, находящееся на земельном участке в аренде у АМО ГО. Рядом с этим зданием опять (же на земельном участке в аренде у АМО ГО) находился гараж, который эксплуатируется нами и по сегодняшний день. В документации по торгам на здание ни слова не говорилось об этом гараже. В 2018 году АМО ГО осуществляло "ревизию" и нам направили письмо о том, что на земельном участке находится незаконная постройка - тот самый гараж. Требует его сноса. Ни каких документов на гараж у нас естественно нет - как-то можно признать на него право собственности как недвижимое имущество? Или как на движимое? 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

, Кирилл, г. Сыктывкар
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Кирилл, гараж движимым имуществом не может являться, раз это строение на участке, в порядке приобретательской давности право собственности Вы не приобретете его, срок мал и оснований нет, земельный участок — не Ваш, отвечайте арендодателю, что не Вы возводили и здание гаража не Ваше, если собственнику земли нужно, пусть сам сносит, а если хотите стать собственником гаража — договаривайтесь с арендодателем, ему проще признать свое право собственности и продать гараж Вам.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Кирилл.

Тут нужно смотреть документы, но в общем то можно пойти через п 3 ст. 222 ГК РФ. За подробностями можете обращаться в чат.