Как обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда?
как обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда на рабочем месте преподавателю информатики ... с чего начать? куда обратиться?
Здравствуйте, Людмила!
В первую очередь, вам необходимо обратиться на имя руководителя учреждения с письменным заявлением:
«На основании ст. 62 Трудового кодекса РФ в срок не позднее 3 рабочих дней прошу предоставить мне заверенную копию карты специальной оценки условий труда, проведенной на моем рабочем месте (со всеми протоколами исследований (испытаний) и измерений к ней)». (Дата, подпись).
Заявление сделать в двух экземплярах, один из которых оставить себе с входящим номером, датой и подписью должностного лица, ответственного за прием документов.
Получив карту и протоколы, вы сможете проверить корректность проведенных измерений.
Согласно ст. 26 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»:
1. Разногласия по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласие работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалобы работодателя на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда, рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в судебном порядке.
2. Работодатель, работник, выборный орган первичной профсоюзной организации или иной представительный орган работников вправе обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда в судебном порядке.
Имея при себе протоколы и карту СОУТ, Вы можете обратиться с письменным обращением в свободной форме в государственную инспекцию труда.