Правомерно ли то, что приходит налог на подаренную часть квартиры?
В 2010 году подарил часть квартиры матери. Она на данный момент пенсионерка и ей изначально принадлежали 2/3 этой квартиры. На её части сейчас налог не приходит. А на подаренную треть приходит. Почему и платить ли его?
, Андрей, г. Воронеж
Елена Искибаева
Здравствуйте!
Возможно в ИФНС нет актуальных сведений об имущественном положении Вашей мамы, но налог платить надо со всей квартиры, так что надо обратиться в ИФНс с выпиской из ЕГРН чтобы они внесли актуальные сведения в базу данных.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.