Что делать, если в доме отключили свет без уведомления?
Здравствуйте, у нас в доме резко отключили свет, без предупреждения, сказали что отключили из-за аварии, свет включили через пару минут, но компьютер за которым я работал в это время перестал работать после этого, что делать?
Здравствуйте, Дмитрий! Все зависит по чьей вине произошло аварийное отключение электричества (скачок напряжения). В первую очередь нужно обратиться в УК или непосредственно в энергоснабжающую организацию. Так, согласно ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
1.… Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Во всяком случае сдайте на экспертизу Ваш компьютер в специализированную организацию, получите заключение (чек, квитанцию). Если в заключении будет указано, что Ваш компьютер вышел из строя по причине скачка напряжения, будет повод обратиться с претензией в энергосберегающую организацию.
Если виновником окажется энергоснабжающая организация, Вы вправе потребовать с нее возмещения убытков в части расходов на ремонт (восстановление) компьютера.
В то же время не всегда просто установить виновника скачка напряжения, не факт, что таковым является энергоснабжающая организация, причиной создания аварийной ситуации могут являться и сами жильцы дома.
Во всяком случае Вам надлежит обратиться в первую очередь в УК с заявлением, где Вы описываете сложившуюся ситуацию, примерное время отключения и выключения электричества, последствия, вызванные этим обстоятельством (не включается компьютер), требуйте выяснения причин скачка электричества и фиксации его в соответствующем акте. Не лишним будет также опросить соседей, возможно и у них аварийная ситуация вызвала проблемы с бытовой техникой, тогда еще лучше будет коллективное обращение в УК. А управляющая компания в свою очередь после обращения к ней жильцов дома должна разобраться в ситуации, принять меры, найти виновных, а, возможно, и возместить убытки в случае наличия вины (например, если скачок произошел по вине электрика УК).