Возможна ли продажа части земельного участка в данной ситуации?
Добрый день! Владею 2 контурным участком земли в Новой Москве. В 2017 году в связи с изменением адреса Московская область на г.Москва прошла процедуру переоформления всех документов в Росреестре. Могу ли я продать 1 контур площадью 3,1 сотки, а 2-й ( площадью 2,9 сотки) оставить себе в пользование. Участки( контуры) расположены приблизительно на расстоянии 150 м друг от друга, имеют один кадастровый номер. Покупатель найден, его участок граничит с тем контуром, который я хочу продать. Куда я должна обращаться в случае возможности проведения такой сделки. Категория земель-земли населенных пунктов, разрешенное использование- садоводство.
Здравствуйте, Юлия! Согласно ст. 11.4. ЗК РФ
При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.
При этом образуемый участок должен соответствовать требованиям ст.11.9 ЗК РФ.
Начинать Вам нужно с выяснения возможности раздела Вашего земельного участка.
В г. Москва вопрос с предельными размерами участков под застройку решен на региональном уровне: п. 3.4.1. Правил землепользования и застройки города Москвы, утвержденные Постановлением Правительства Москвы от 28 марта 2017 г. № 120-ПП указывает, что ни в одной из территориальных зон города минимальные и максимальные размеры земельных участков не устанавливаются.
Раздел происходит следующим образом. Кадастровый инженер готовит два самостоятельных плана на каждый участок. Далее Вы обращаетесь в Росреестр за разделом земельного участка на два и регистрацией права на изменённые объекты. После этого Вы можете продать уже самостоятельный участок.