Что делать, если образовалась задолженность по моему ИП?
Подскажите пожалуйста, что мне грозит, открыл ИП на своё имя начали с другом заниматься продажами дверей и металл-пластиковыми конструкциями в частности балконами, я перестал этим заниматься 3месяца назад, доверил '' другу'' ИП не закрывал, он набрал предоплат на 240 тысяч и уехал в неизвестном направлении, дело в том что печать на всех документах моя. Подскажи что делать?
Добрый день, по Гражданскому кодексу ответственность несете вы. Если ваш друг был у вас официально трудоустроен, можете потом в порядке регресса взыскать с него. Предлагаю обратиться в полицию с заявлением, т.к. в его действиях усматривается мошенничество (если не трудоустроен) или присвоение, растрата (если был трудоустроен).
Добрый день.
Об ответственности говорить рано. Если Ваш друг просто представлялся Вашим именем при общении с контрагентами и принимал на себя обязательства, это совершенно не гарантирует возникновения у Вас этих обязательств.
Покупатели должны были проявлять должную осмотрительность при заключении сделок.
Имеет значение способ получения предоплаты и оформление взаимоотношений между Вам и другом.
Данный вопрос следует решать комплексно. Вам будет удобно ответить на несколько дополнительных вопросов?
Только по решению суда, после выдачи исполнительного листа, вас могут обязать платить.