Как можно оформить миграционный учет для ребенка?
Мать - гражданка РФ, постоянно проживающая в Москве. Ребенок 9 лет - гражданин Казахстана (не успели оформить гражданство в посольстве РФ в РК). В Сахарово с первой попытки докуметы на гражданство не приняли (были претензии к казахстанской справке о смене фамилии), повторная попытка - через месяц, если и она не будет неудачной, то на третью времени уже не останется - истекает срок действия миграционной карты. Означает ли это, что ребенку придется покидать пределы РФ на 90 дней? Несмотря на то что, ребенок учится в школе, а мать работает (даже детям иностранцев продлевают пребывание на срок действия трудового договора родителей, неужели работающей россиянке придется увольняться и уезжать из страны?)
Здравствуйте Сергей.Иностранным гражданам к сожалению независимо от возраста продлевают срок пребывания в четырех случаях:
- гражданам ЕАЭС и членам семьи на основании трудового договора
- на основании патента ,
- на основании РВП, ВНЖ
- на основании учебы в ВУЗе или в колледже
Но в Москве иногда идут на встречу родителям продлевают ребенку срок пребывания, на основании учебы в школе, темболее Вы гражданин РФ и нужно обратиться в территориальный орган УВМ МВД и попасть на прием руководителя и взять с школы справку и договориться, тем более может до этого не дойдет, у ВАс целый месяц
Согласно ст.20 ГК Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей… НО ЭТО КАСАЕТСЯ ДЕТЕЙ-ГРАЖДАН РФ
неужели работающей россиянке придется увольняться и уезжать из страны?Сергей
К сожалению срок пребывания иностранных граждан в РФ 90 дней из в периоде 180 дней.
Я надеюсь до этого не дойдет, справку же можно получить в посольстве и ускоренно или же посольство может же подтвердить фамилию ребенка своим решением
Удачи Вам