Как взыскать деньги по решению суда о возмещении ущерба?
Здравствуйте! В июне было решение областного суда возместить причинённый мне ущерб.Деньги на мой счёт до сих пор не поступили. Куда обращаться к судебным приставам или снова в суд?
Наталия, здравствуйте! Вы исполнительный лист в суде получали после вступления решения суда в законную силу? Если не получали — необходимо обратиться с заявлением о выдаче исполнительного листа, после чего передать их судебным приставам по адресу должника для взыскания. С исполнительным листом подадите заявление, в котором укажете реквизиты счета, на который Вам нужно перевести деньги. Дней через десять после подачи исполнительного листа назначат исполнителя и Вы сможете пообщаться с ним по поводу взысканий с должника.
Если это какое-то бюджетное учреждение — исполнительный лист нужно относить в казначейство того региона, где находится должник.
Здравствуйте, Наталия.
Вам нужно написать заявление в суд, чтобы вам выдали исполнительный лист, после его получения на руки обращайтесь к судебным приставам-исполнителям по месту жительства должника (имеется в виду район проживания). Когда будете писать заявление о возбуждении исполнительного производства, не забудьте указать номер банковского счета, на который приставы будут переводить взысканные с должника денежные средства.
всё уже сделали, но денег по прежнему нет
В таком случае необходимо выяснить причину у судебного пристава-исполнителя. В зависимости от ситуации (либо ничего не делал, либо не делал всё, что возможно, либо у должника отсутствует имущество и денежные средства для взыскания.
В зависимости от ситуации нужно будет принять решение — писать жалобу руководству на бездействие судебного пристава или ждать дальше (если реально с должника на данный момент нечего взыскать).