Как обратиться в суд в том случае, если на автомойке мне повредили т/с?
Здравствуйте! При мойке мне поцарапали машину. Хозяин салона написал расписку о повреждениях, но оплачивать ремонт сейчас отказывается. Я направила дело в суд, но судья вынес определение о том, что данное дело должно быть рассмотрено в иной плоскости, а не о Защите ПП, и я должна оплатить госпошлину. Какие статьи-аргументы я могу привести в свою пользу и настоять о рассмотрении дела по статье о Защите ПП? Спасибо!
Здравствуйте. Пропишите следующее причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем) (п. 2 ст. 1096 ГК РФ), и продавец или изготовитель товара, исполнитель работы или услуги освобождается от ответственности в случае, если докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил пользования товаром, результатами работы, услуги или их хранения (ст. 1098 ГК РФ).Как указано в преамбуле Закона «О защите прав потребителей» потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;«исполнитель» — организация независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, оказывающие потребителям услуги (выполняющие работы) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств по возмездному договору.Субъектами правоотношений по настоящему спору являются, с одной стороны, ответчик, осуществляющий предпринимательскую деятельность, а с другой – заказчик услуги, на удовлетворение бытовых потребностей которого была направлена деятельность ответчика, и собственник автомобиля, которому причинен вред. Таким образом, на указанные правоотношения распространяются положения Закона «О защите прав потребителя».
Здравствуйте! Брат поступил на службу в МВД с военным билетом категории «В», то есть не служил в армии. При поступлении на службу в МВД военный билет не менял, он так и остался категории «В». Сейчас увольняется. Вопрос не простой: могут ли призвать в армию в таком случае, если каким-то образом попал в МВД и теперь увольняется, ранее пройдя военно-врачебную комиссию в МВД при трудоустройстве, и не меняя военный билет категории «В»?
Добрый день! В 2020 мы купили квартиру в строящемся доме (через переуступку права требования). Но дом не достроен и застройщик объявлен банкротом. По нашему дому назначен конкурсный управляющий, который вносит дольщиков в реестр участников долевого строительства (мы заявление о включении в реестр КУ передали). На данный момент КУ обратился в суд с исключением списка дольщиков из реестра, и в это исключение попали 70 % всех, подавших заявление, в том числе и мы. Причина исключения предположительно - отсутствие подтверждающих документов об оплате по исходному ДДУ. Мы покупали квартиру не у застройщика, а были третьи в цепочке. Первый покупатель, который указан в ДДУ, это юрлицо и по нему есть оригинал справки о полной оплате, которую ему выдал застройщик (мы этот оригинал прикладывали к заявлению). Но очевидно, что этой справки мало и нужны еще какие-то подтверждения. Просьба проконсультировать по следующим вопросам:
1) Какие могут еще потребоваться подтверждения кроме справки? Если был взаимозачет, какие документы можно попросить у первого покупателя?
2) На практике арбитражный суд часто ли исключает по таким основаниям дольщиков (у нас все договора зарегистрированы в регпалате, суммы в договорах реальные)? Или же суд просто формальность и дольщиков вносят в реестр после него?
3) В случае, если суд исключит нас из реестра, какие наши дальнейшие действия? Квартира стоит немало, не хотелось бы полностью потерять все деньги(
Спасибо
Здравствуйте! Получила судебный приказ о взыскании долга по кредиту, который был взят более 10 лет назад. Вернее его получила моя мама по генеральной доверенности, так как я не проживаю в России и прописки на территории РФ не имею. (Письма приходят на ее адрес по месту моей последней прописки). В связи с чем возникло несколько вопросов:
1. Может ли мама отправить почтой возражение относительно исполнения судебного приказа от моего лица? Если слать из-за границы, будет идти долго. Я планирую его еще продублировать через Госуслуги.
2. Как я понимаю, после возражения коллекторы должны будут подать иск в общем порядке. Как я в таком случае смогу заявить о пропуске исковой давности, если не проживаю в России? Меня уведомят о дате заседания заказным письмом?
3. Правильно ли я понимаю, что срок 10 лет отсчитывается с последней даты платежа по кредиту? Как можно восстановить информацию когда я вносила последний платеж? Обратиться в банк? Даже если долг уже передан коллекторам?
Спасибо!
Приветствую! Я призван на военную службу по мобилизации в октябре 2022 года, после чего сразу же оказался в зоне боевых действий, где и прохожу службу по настоящее время. Как и у всех ВВК при мобилизации была формальная.
До призыва на военную службу по мобилизации у меня было два социально-значимых заболевания: туберкулёз легких и вирусный гепатит b. Туберкулёзом легких я переболел два раза и после болезни находился на учете у врача-фтизиатра по 3 группе диспансерного наблюдения с диагнозом: “Клиническое излечение очагового туберкулеза верхней доли справа МБТ (-) МЛУ ПЦР к рифампицину от 25.09.2020 года”. Вирусный гепатит b у меня с 2015 года, но как выяснилось, на учет по болезни меня никто не поставил и соответственно лечение не проводилось, хотя боли в области печени присутствуют постоянно.
В середине августа 2024 года, я выполнял задачи в зоне СВО, был прилет и меня отбросило взрывной волной, я был в бронежилете. Видимых следов ранений у меня не было, но в последующем были сильные боли в области грудной клетки и ребер, после чего я обратился в медсанчасть, где меня осмотрел полковой медик и сказал, что у меня межреберная невралгия, никаких травм нет. Я продолжил службу в обычном режиме, но боли продолжались, в связи с чем я употреблял обезболивающие препараты.
С 07.09.2024 года мне дали часть основного отпуска за 2024 год и я убыл домой. Через пару дней, находясь дома, мне очень стало плохо, сдавило грудь, произошел спазм и не я не мог дышать какое-то время. Родные в срочном порядке увезли меня в гражданскую городскую больницу по месту жительства (до ближайшего военного госпиталя более 300 км). В больнице после осмотра терапевта и хирурга был поставлен диагноз: перелом 7-8 ребер справа. Также у меня были взяты анализы, проведены другие исследования, в том числе в коммерческой клинике, т.к. какого-то оборудования в больнице нет.
По всем результатам состояние моего здоровья оставляет желать лучшего, выявлены:
- хронический вирусный гепатит b, стадия неуточненных фиброзных изменений (с 26.09.2024 года поставлен на диспансерный учет к врачу-инфекционисту с диагнозом: «Хронический вирусный гепатит B»);
- хронический бескаменный холецистит (обострение);
- хронический панкреатит неуточненный панкреатит, смешанная редко рецидивирующая форма (обострение);
- киста печени (доброкачественная);
- мочекаменная болезнь, камни правой почки;
- хронический двусторонний пиелонефрит;
- киста правой почки;
- хронический гиперпластический гайморит справа;
- киста правой гайморовой пазухи;
- поллиноз, аллергический ренит;
- консолидированные переломы 6,7,8 ребер слева, консолидирующиеся переломы 7-8 ребер справа;
- фиброзно-очаговые изменения верхней доли правого легкого, как следствие перенесенного специфического процесса (tbs). Апикальный плеврофиброз справа;
- остеохондроз поясничного отдела позвоночника;
- грыжа диска L4-5 по типу медианной протрузии, диско-радикулярный конфликт.
О том, что я заболел и нахожусь на лечении, я сообщил на следующий день как мне выдали справку о болезни, чтобы через них официально уведомить командира части, но в комиссариате даже слышать не хотели о болезни и принимать какие либо документы. Через неделю добился того, чтобы в комиссариате составили ходатайство и приняли мой рапорт на имя командира части о продлении отпуска по болезни на соответствующее количество дней. Копию мне не дали, но я сфотографировал номер исходящего документа на сопроводительном письме. Все эти документы я продублировал в сообщении в мессенджере телеграмм командиру роты.
Ближе к концу отпуска мне начали звонить с части и угрожать, что подадут меня в СОЧ, если я вовремя не вернусь в часть. О том, что я нахожусь на лечении и документы отправлены комиссариатом в адрес части, никто ничего слышать не хочет. Также сказали, что зарплата будет приостановлена до момента пока я не явлюсь в часть.
Как быть в данной ситуации? За два года службы моё здоровье окончательно пошатнулось и качественно свою работу выполнять я уже не могу. Какой алгоритм действий, чтобы меня не подали в СОЧ или опротестовать по прибытии? Как выйти на ВВК, находясь в отпуске и обследоваться согласно Расписанию болезней? Например, чтобы пройти в госпитале в моем регионе, не посещая часть? Какая группа годности соответствует моим заболеваниям?
Добрый день. Обратилась в суд с заявлением об внесении изменений в актовую запись о рождении. Дело в том, что при регистрации рождения, в актовой записи была допущена ошибка в дате рождения( вместо 27 июля указано 20 июля), свидетельство о рождении получал мой отец, не проверив данные в актовой записи, он расписался и получил мое свидетельство о рождении( в котором дата рождения указана верно). В течение 37 лет я об этом не знала, получала паспорт два раза, загранпаспорт. И вот теперь, когда мне понадобилось поменять фамилию, возникли проблемы с отделом загс. Исправить ошибку они отказались, аргументируя, что первоочередной документ, доказывающий мою дату рождения- это актовая запись, а не свидетельство о рождении, и рекомендовали обратиться в суд. Теперь суд запрашивает у меня доказательства того, что я родилась именно 27 числа. Я обращалась в архив роддома, где мне сказали, что документов о рождении мне предоставить не могут, в связи с истечением срока хранения( 25 лет). Неужели это тупик? Как я могу доказать своего рождения, если никаких документов это подтверждающих, не сохранилось? Благодарю за ответ