Указание порядка расчетов в договоре цессии

Организация (Кредитор) хочет передать задолженность (Должника) по договору цессии. У Цессионера есть в собственности объект недвижимого имущества. Можно ли в договоре цессии указать порядок расчетов между Цедентом и Цессионарием не денежными средствами, а так что Цессионарий передает свой объект недвижимости Цеденту в порядке взаиморасчетов по договору цессии. И если можно то как потом оформить право собственности Цеденту (Кредитору) на переданный объект недвижимости.????????????????????????????

, Игорь, г. Москва
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Игорь, это вполне возможно при условии, что Цедент и Цессионарий являются коммерческими организациями, т.о. договор цессии будет иметь для передаваемого имущества по цессии «продажную» стоимость. Только не стоит забывать про корпоративные элементы защиты, такие как согласование крупной сделки, если она таковой будет и т.д.

Если уступается неденежное требование,

то п.4 ст.388 ГК РФ Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.

Игорь
Клиент, г. Москва

Т.е. мы в договоре Цессии должны указать объект недвижимости и его стоимость (кадастровую) или если кадастровая стоимость отсутствует, то указать самим стоимость??? И как оформить право собственности на Цедента????????

Цессии должны указать объект недвижимости и его стоимость

Игорь

конечно же.