Можно ли исключить себя из списка ипотечных заемщиков после развода?
Ипотека на трехкомнатную квартиру в новостройке была приобретена в браке в 2015 году.
В браке же жена втихую сделала ремонт в новостройке и съехала туда во время моей командировки вместе с детьми. Ключей у меня нет и не было. Нас развели в 2017 году в феврале. Ипотеку с самого начала платил я один. После была апелляция по поводу долей в квартире, но в остальной части решение суда осталось в силе, сам развод тоже. Но как я понял, дата развода сместилась теперь с февраля на ноябрь (дата апелляционного решения). То есть я все еще платил за ипотеку в браке??? Совместное хозяйство не ведется задолго до развода, финансовые дела в том числе, поскольку до развода я начал выплачивать алименты детям.
Платить одному за квартиру, в которую у меня нет доступа, на которую я не претендую, я не могу. Она начала платить сама. Сейчас я хочу исключить себя из договора займа, отдать ей свою долю. Но заемщиком был я один, договор на меня, а она является созаемщиком. Можно ли как-то даже через суд отказаться от своей доли в квартире и снять с себя ипотеку? Она не предоставляла никаких документов банку, соответственно, сейчас не хочет туда обращаться, ей удобно потом взыскать с меня половину денег, а потом уже и забрать в квартире долю.
Как можно выйти из ситуации? Доля в квартире мне не нужна, отдавать половину платежей мне нечем, готов продать или отдать банку свою долю. Банку все равно, кто платит кредит, деньги поступают, поэтому могут отказать о расторжении договора.
Имеет ли она право взыскать с меня за 9 месяцев, сколько платит она одна, если я платил после развода 11 месяцев один, но после апелляционного решения, получается, что только за 1,5 месяца.
Добрый день, Сергей, от ипотеки никуда не уйти, основания прекращения ипотеки предусмотрены статьей 352 Гражданского кодекса РФ и описанное в вопросе к таковым случаям не относится. В соответствии со статьей 310 ГК РФ,
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Соответственно квартира приобретена в браке, кто в период брака за нее платил, вели ли совместное хозяйство — не имеет большого значения, суд по разделу имущества был, но суть решения не совсем ясна. Если Вам отдали долю, Вы можете отдать ее супруге бывшей и перевести на нее ипотеку только с ее согласия и согласия банка, только переговорным путем, если после расторжения брака Вы платите больше за ипотеку, Вы вправе взыскать с супруги неосновательное обогащение в соответствии со статьей 1102 ГК РФ.
Понимаю, ситуация частая, Вы к сожалению не можете отказаться от обязательства и от квартиры, квартира вообще совместная, пусть бывшая жена взыскивает с Вас деньги, а Вы по отступному отдадите ей свою долю в квартире