Суд не назначал подготовку перед рассмотрением апелляции по делу

Районный суд пересматривал дела в апелляционном порядке, на решение мирового судьи, при этом он сразу назначил судебное заседание подготовку не назначал. Это вообще законно? И во всех случаях должна назначать подготовка?

, Татьяна, г. Москва
Мария Пономарева
Юрист, г. Киров

Добрый день! При рассмотрении апелляционной жалобы определение о подготовке дела к судебному разбирательству не выносится. Данный этап предусмотрен при рассмотрении дела в суде первой инстанции (ст. 147 ГПК РФ).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подготовительный заседаний в апелляции нет. Дело слушается сразу по существу.