Как повлиять на контрагента, который принуждает к заключению партнерского договора?

Контрагент принуждает заключить партнерский договор (продвижение его продукции, размещение рекламы о нем на сайте и т.д.) под условием предоставления скидки на договор поставки и оказания дальнейшей техподдержки. При этом договор поставки планируется с его дистрибьютером (который сообщает контрагенту всю информацию по проекту). Нам нужен только договор поставки. Также контрагент не сообщает стоимость с потенциальной скидкой до подписания соглашения. Законны ли действия контрагента? как на него воздействовать, так как аналогов можно сказать нет?

, Илья, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Нам нужен только договор поставки. Также контрагент не сообщает стоимость с потенциальной скидкой до подписания соглашения. Законны ли действия контрагента? как на него воздействовать, так как аналогов можно сказать нет?

Илья

Илья, добрый день! В силу ст. 421 ГК РФ принуждение к заключению договора не допускается. Если Вас не устраивают предлагаемые условия договора не заключайте его и найдите другого поставщика, речь ведь не о монопольной сфере деятельности, а обуславливать предоставление скидок заключением допсоглашений поставщик в праве, в общем т нормальный переговорный процесс