Продажа квартиры с долями у одного собственника

Добрый день! Как продать квартиру, если собственник один, но 1/2 принадлежит ему на основании договора о приватизации от 2008 года и 1/2 на основании договора купли продажи от 2011 года? Кадастровый номер один. Покупатель один. Сделку в Росреестре приостановили.

, Яна, г. Сочи
Сергей Головин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо чтобы Вы показали основания приостановки росреестром

Яна
Клиент, г. Сочи

Здравствуйте. Требуют нотариальную сделку или отчуждение- бред. Ссылаются на то, что это доли, хотя собственник один.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как продать квартиру, если собственник один, но 1/2 принадлежит ему на основании договора о приватизации от 2008 года и 1/2 на основании договора купли продажи от 2011 года? Кадастровый номер один. Покупатель один. Сделку в Росреестре приостановили.

Яна

Яна, обрый день! Если мы говорим о приостановке Росреестром т надо конечно как минимум знать основания приостановки. Но предположу что в данном случае имел место, например формальный подход — в силу ст. 42  218-ФЗ сделки по отчуждению долей в праве долевой собственности подлежат нотариальному заверению, если его не было возможно поэтому и была приостановка

Яна
Клиент, г. Сочи

Добрый день. Какое отчуждение, если собственник один. Просто 1/2 принадлежит на одном основании, а 1/2 на другом и переход права в разное время, но на одно лицо. В чью пользу отчуждение и с кем нотариально это делать? Как правильно это разрешить?

коллега правильно написал, что сделки с долями подлежат нотариальному заверению. Квартира у Вас оформлена в долях на одного собственника и номер кадастровый один и должен быть. Видимо на регистрацию подали куплю-продажу в простой письменной форме, а должен быть нотариальный договор.