Какой порядок взыскания задолженности МФО?
Добрый день! Сегодня поступила смс от МФО со следующим текстом:
"В связи с неоплатой долга начинаем принудительное взыскание! Выезд 03.10.2018г по адресу....С целью осмотра имущества для его дальнейшей реализации ФССП согл 229 ФЗ РФ. В присутствии участкового, понятых соседей. Будет вестись съемка! Во избежании этих последствий оплат 34718р! ВанКлик"
Хочу уточнить, что суда на взыскание задолженности не было, соответственно решения суда также нет. Я имею право не пускать их на порог? Эта смс с целью запугать меня?
Если решения суда, либо судебного приказа о взыскании задолженности в указанной Вами сумме отсутствует, то да, это смс носит характер запугивания. Скорее всего, коллекторы работают. Вы имеете право не запускать пришедших лиц в свою квартиру. Если решение суда имеет место, то Вам судебный пристав-исполнитель обязан направить копию постановления о возбуждении исполнительного производства, а также предложить срок для исполнения требования решения суда в добровольном порядке.
Здравствуйте Ольга! Ничего не бойтесь! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся. Таким образом, Вы лишите кредитора инструмента психологического давления. В дальнейшем Вам предложат закрыть долг на выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую брали.