Законно ли педагогам не выплачивают стимулирующие выплаты?

Здравствуйте! Из-за того, что школа была оштрафована, педагоги лишились большей части стимулирующих выплат. Это законно?

, Романовна, Каспийский
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день!

В качестве стимулирующих в ч. 1 ст. 129 ТК РФ указаны следующие выплаты:
— доплаты и надбавки стимулирующего характера;
— премии;
— иные поощрительные выплаты.

Все перечисленные выплаты устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Это следует из ч. 2 ст. 135 ТК РФ. Упомянутые локальные нормативные акты принимаются с учетом мнения представительного органа работников (при его наличии), что следует из ч. 4 ст. 135 ТК РФ, и не должны ухудшать положение работника по сравнению с действующим законодательством, что следует из положений ч. 4 ст. 8 ТК РФ.

Таким образом, если коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом работодателя предусмотрены перечисленные выплаты, условие о них должно содержаться в трудовых договорах работников. Это следует из совокупности норм абз. 5 ч. 2 ст. 57, ч. 2 ст. 135 ТК РФ. И в случае если закреплены в указанных документах стимулирующие выплаты, то из-за штрафа школы такие выплаты не могут подвергаться ликвидации.

Необходимо разграничивать поощрительные меры со стороны работодателя по отношению к работникам и штрафы, наложенные на организацию, как юридическое лицо.