Как правильно подсчитать проценты по МФО?
Здравствуйте. Брала займы в 4 компаниях, 3 из них оплатила со всеми процентами, в 4 компании оплатила только основную часть займа(то есть именно только сумму, которую брала). Проценты составляют сейчас 27000, оплатить проценты сейчас нет возможности. Как правильно поступить? Писать заявление в компанию на рассрочку процентов? И будут ли сейчас начисляться проценты на проценты?
Добрый день, Анастасия.
Для того, чтобы дать Вам корректный ответ, нужно видеть документы. Договор, в котором прописан порядок начисления процентов и порядок погашения.
В соответствии со ст.319 ГК РФ сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.
Вероятнее всего, сейчас Вы погасили только %, а не основную сумму долга как думаете. Таким образом, на основную сумму долга дальше продолжают начисляться %.
Лучше всего обратитесь к менеджеру и уточните все у него.