Можно ли вернуть задаток, если агентство недвижимости затягивает с продажей квартиры?
Добрый вечер. Скажите пожалуйста если агентство недвижимости не выполняет своих обязательств в срок по предварительному договору о покупке квартиры. А тянет резину и говорит что скоро они нам её продадут . То можно ли вернуть задаток после окончания предварительного договора?
Здравствуйте!
Нет, это не является основанием для возврата задатка если задаток оплачен продавцу и оформлен договор задатка.
Агентство недвижимости является лишь посредником с данной сделке, а не стороной договора.
В соответствии с ч. 2 ст. 381 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Здравствуйте, Артем.
тянет резину и говорит что скоро они нам её продадут. То можно ли вернуть задаток после окончания предварительного договора?
Если у вас заключен предварительный договор с продавцом в котором прописано условие о задатке, то вы можете с продавца потребовать двойную сумму.
Если вы заключили договор с агентством, то это не задаток.
Вы можете в судебном порядке решить вопрос, обратившись в суд, указав ответчиком продавца недвижимости.
В соответствии с ч. 4 ст. 445 ГК РФ если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.