Есть ли уголовная ответственность за выезд за границу для не имевшего доступа к гос тайне сотрудника МВД?
Сотрудник МВД хочет выехать в страны
шенгена. Доступа к государственной тайне не имеет. В контракте приема на работу запрета на невыезд из страны нет. Сотрудник атестованный. Собственно сам вопрос, при выезде за границу может ли быть уголовная ответственность?
, Анатолий, г. Москва
Александр Тетерин
Нет уголовная ответственность за пересечения границу, если вы не собираетесь пересекать ее не законно вам не грозить. Однако необходимо иметь ввиду, что запрет на выезд за границу для сотрудников органов внутренних дел предусмотрен ведомственными нормативно правовыми актами, так что не смотря на то что уголовная ответственность вам не грозит, вы можете быть привлечены к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения.