Нашла жилье самостоятельно, есть ли смысл писать заявление в полицию о мошенничестве риелторов?
В г.Санкт-питербург обратился в риэлторскую компанию для поиска сьемного жилья. В фирме меня заверели что в течении определенного периода времени будут подбирать варианты по моим параметрам и отсылать на телефон.кваритра нужна была в течении недели. За эту услугу взяли плату 9000 рублей. Высланные предложения за это время меня абсолютно не устроили. Высылались не в полном обьеме, мною бвло полученно лишь 7 вариантов, при обещанных не менее 20. Риэлтор откровенно забросил моёдело.и пришлось найти жилье самостоятельно. Так же в этой фирме мне сказали что если они не найдут мне квартиру то деньги вернут в полном обьеме. Чего конечно не произошло.написав заявление о возврате денежных средств, было полученно письмо об отказе. Ссылаясь на то что риэлтор выполнял работу доброкачественно. Но тем не менее не помог мне найти квартиру и заключить договор аренды. Не могли бы вы подсказать есть ли смысл писать щаявление в полицию?
- image_rest_5b8a5bd69dcd70.83208362.jpg
- image_rest_5b8a5bd6c5a610.54759023.jpg
- image_rest_5b8a5bd6bf14f5.41875447.jpg
- image_rest_5b8a5bd6c75832.78021907.jpg
- image_rest_5b8a5bd6b3d9a6.72394938.jpg
- image_rest_5b8a5bd6c9f414.57193116.jpg
- image_rest_5b8a64159a1a04.70716294.jpg
- image_rest_5b8a6415c79986.18101909.jpg
- image_rest_5b8a6415c3ce07.77624555.jpg
- image_rest_5b8a641300f3e9.20980276.jpg
Здравствуйте!
Так же в этой фирме мне сказали что если они не найдут мне квартиру то деньги вернут в полном обьеме. Чего конечно не произошло.написав заявление о возврате денежных средств, было полученно письмо об отказе.
Рекомендую Вам обратиться в суд с исковым заявлением о возврате денежных средств за некачественно оказанную услугу на основании статьи 29 Закона «О защите прав потребителей». В полицию на мой взгляд нет смысла обращаться.
Здравствуйте!
Главное, чтобы вы не подписывали акты оказания услуг. Тогда услуга будет считаться выполненной.
Если не подписывали, то вам нужно обращаться к мировому судье по своему месту жительства (или по месту нахождения агентства — как вам удобнее) с иском о защите прав потребителя и взыскивать уплаченную сумму, неустойку (до 3% от стоимости договора в день), компенсацию морального вреда, штраф 50% от цены иска.
Есть там хитрый пункт 8.2. Но суд не признает это доказательством принятия услуг, скорее всего. Можно подавать иск, шансы хороши